Светящаяся в темноте дорожная разметка

В нидерландах в качестве эксперимента на одном из шоссе на участке в 500 метров заменили фонари, освещающие дорожное полотно, на светопоглощающую и светящуюся в темноте дорожную разметку. Студия Roosegaarde обещала представить проект еще в 2012 году, но прохождения многочисленных бюрократических барьеров затянуло весь процесс до недавнего времени. Но теперь мы можем, наконец, увидеть готовый продукт.


Светящаяся в темноте дорожная разметкаКак пишет один нидерландский новостной портал, «Похоже на то, что вы очутились в сказке» - что в некоторой степени описывает конечный результат этого необычного проекта. Дизайн-студия хочет привнести эти технологии и дизайн в реальный мир и сделать так, чтобы  в конечном итоге результат обалад и максимальной практичностью, и в то же время был необычайно красив.

Еще в октябре 2012 года, Daan Roosegaarde, основатель студии и ведущий дизайнер, сказал нам: «Однажды я ехал в своей машине в Нидерландах и был поражен этими дорогами, на которые мы тратим миллионы, но никто, кажется, не волнует, как они выглядят и как они себя ведут. Я начал придумывать это "Шоссе 66" будущего, где технологии выплёскиваются из экранов компьютеров и становится частью реального мира».

Так одной из особенностей будущей дорожной разметки могла бы стать погодная маркировка - к примеру, на дорожном полотне будут появляться снежинки , когда температура достигнет определенного уровня. Однако пока что пятисотметровый участок шоссе N329 в Осс имеет только лишь светящуюся в темноте дорожную разметку, созданный с использованием фото-люминесцентного порошка, интегрированного в дорожную краску, разработанную совместно с дорожно-строительная компания Heijmans.

Светящаяся в темноте дорожная разметка

Согласно отчёту Dutch News, компания Heijmans хочет значительно расширить проект, но до сих пор не было заключено ни одного дальнейшего контракта. Пока что нет информации о том, как краска противостоит износу - свечение длится до восьми часов после зарядки в течение всего дня, но прерывистая непостоянная светящаяся полоса не будет указывать путь так же эффективно, как поглощающие энергию уличные фонари.