7 способов ускорить ваш блог на WordPress

Ваш блог на WordPress последнее время работает всё медленнее, вы теряете всё больше просмотров страниц и, соответственно, ваши доходы падают? Тогда вот вам 7 достаточно простых способов как ускорить блог на WordPress, заставив его работать гораздо лучше!


Оптимизируйте все изображения

Первое, что нужно для себя определить, какой формат изображений является наиболее подходящим для ваших публикациий. Если мы говорим об изображениях, публикуемых в интернете (а мы говорим как раз об этом!), то наиболее подходящими являются форматы JPG и PNG. PNG - это растровый формат хранения графической информации, использующий сжатие без потерь. JPG - в свою очередь, один из наиболее популярных графических форматов, применяемый для хранения фотоизображений и подобных им изображений. Алгоритм JPG (JPEG) в наибольшей степени пригоден для сжатия фотографий и картин, содержащих реалистичные сцены с плавными переходами яркости и цвета. Если вы загружаете фотографии преимущественно в PNG-формате, то скорее всего все они весят примерно в 10 раз больше, чем если бы они изначально были загружены в формате jpg. Попробуйте перевести все ваши png-фотографии в формат jpg и вы увидите прирост в скорости загрузки ваших страниц. Но только имейте ввиду, что при каждом сохранении в формат jpg происходит сжатие изображения и как следствие могут быть незначительные потери в чёткости и детальности - так что просто сохраняйте все изменения из исходного изображения!

Даже если вы уже используете наиболее подходящий и правильный формат изображения, вы всё равно можете добиться ещё больших результатов путём сжатия и оптимизации этих изображений. EWWW Image Optimizer - простой плагин, который будет делать это за вас автоматически, достаточно просто подключить его в ваш блог на WordPress. Также вы можете запустить оптимизатор и проверить все загруженные ранее изображения, что в итоге позволит добиться до 95% уменьшения занимаемого объёма при едва заметной потере качества; в том числе вы сможете сконвертировать все изображения в jpg (или png) формат, если вы решите, что ранее сделали неправильный выбор. Всё это само по себе будет иметь огромное значение для времени загрузки страницы для конечного пользователя.

ewww image optimizr

 

Используйте сети доставки (и дистрибуции) контента

Это расшифровка для аббревиатуры CDN - географически распределённой сетевой инфраструктуры, позволяющей оптимизировать доставку и дистрибуцию контента конечным пользователям. CDN будет хранить у себя и мгновенно отдавать конечному пользователю все ваши статические файлы (javascript, css, изображения) с наиболее близкого расположенного к нему сервера. Вам понадобится установить плагин w3 Total Cache, чтобы вы могли пользоваться описанными возможностями. К сожалению, за подобный сервис скорее всего придётся заплатить, но на текущий момент стоимость таких услуг достаточно невелика и начинается в среднем от $10/мес для малых и средних сайтов. Но есть и некоторые исключения, а именно...

 

Используйте сервис CloudFlare

Сервис CloudFlare является неким аналогом CDN, но с той лишь разницей, что работает он как reverse proxy (обратный прокси). Это значит, что если ваш блог является частью сообщества CloudFlare, то весь ваш трафик направляется через глобальную сеть CloudFlare. Так же этот сервис является защитой от DDoS атак, что тоже немаловажно. Воспользоваться услугами этого сервиса проще простого - всё настраивается буквально в пару кликов. После этого весь ваш трафик будет проходить через них, в том числе будет автоматически определяться, какие из файлов подлежат кэшированию, исходя из их расширений. Динамический контент кешироваться не будет, не переживайте!

 

Включите кеширование

Даже не знаю, что тут ещё добавить. После предыдущих двух пунктов этот является само собой разумеющимся. Включить кеширование можно в настройках соответствующего плагина в администритивной панели вашего блога. Кстати, если вы планируете просто использовать кеширование страниц не прибегая к услугам CDN-сервисов, то вам вполне подойдёт плагин WP Super Cache.

 

Используйте GZIP

GZIP сжимает вашу страницу перед отправкой пользователю, что существенно снижает общий размер файлов, которые должны быть отправлены. Если вы уже установили плагин w3 Total Cache, то сможете найти соответствующую опцию в настройках: Browser settings -> Enable HTTP gzip compression. Если же вы не устанавливали этот плагин, то вы можете включить gzip-сжатие на стороне сервера, внеся соответствующие изменения. В случае с apache вам нужно добавить строчку в вам .htaccess файл:

AddOutputFilterByType DEFLATE image/gif image/png image/jpeg image/x-icon application/pdf application/javascript application/x-javascript text/plain text/html text/css text/x-component text/xml application/json

 

Пора переходить на новый уровень

Если вы хотите получить максимальную отдачу от вашего хостинга, то не пора ли переходить на VPS хостинг (Virtual Private Server). Цены на них сегодня достаточно демократичные (от 5$/мес), но за эти деньги вы получаете в своё распоряжение виртуальный сервер, который можете настроить полностью под себя и под нужды своего блога. Вы сможете установить кеширование (APC, memcache и т.п.) для ваших php-скриптов, сможете настроить с помощью nginx максимально быструю и нересурсоёмкую отдачу статики и многое многое другое. Ведь вы - администратор сервера!

 

Облегчите вашу WordPress тему

Пора отказаться от миллиона ненужных виджетов в боковой панели - большая часть из них никому уже не интересна и не несёт никакой смысловой нагрузки, но в то же время существенно влияет на скорость загрузки страниц. Подумайте, так ли нужен вам плагин с последними комментариями из твиттера?

Рекламные объявления и баннеры также могут послужить причиной медленной загрузки страницы - попробуйте использовать асинхронный javascript код для вызова баннеров из вашей предпочитаемой рекламной сети. А если она не поддерживает такое, то, быть может, пора сменить её на более современную?

 

Как видите, реализация описанных выше шагов в действительности не должна отнять у вас много времени, так что если вы ещё не сделали всего этого, то самое время потратить на это пару часов!