Гигантский плавучий вакуумyный пылесос для очистки рек

Благодаря своим вакуумным пылесосам, знаменитый дизайнер Джеймс Дайсон (James Dyson) уже помогает содержать дома в чистоте по всему миру. Теперь он хочет сделать то же самое и для рек на нашей планете!


Джеймс разработал детальный концепт огромной плавучей баржи, названной им «M.V. Recyclone barge», которая будет использовать аналогичную систему вакуумного всасывания (подобную той, что используются в разработанных им пылесосах), но только она будет использоваться для всасывания пластика и другого мусора, плавающего на поверхности воды.

Плавающая баржа сначала будет захватывать мусор большой сетью, после чего тот будет засасываться внутрь установки, обрабатываться и разделяться на различные виды пластика. На данный момент это всего лишь концепт, но Джеймс надеется на то, что в скором времени его идея может быть применена в качестве инструмента для поддержания рек и водоёмов в чистом состоянии. Такая система изначально не подходит для очистки морей и океанов, но засчёт «предварительной» очистки вод в реках, которые впадают в них, можно было бы значительно понизить содержание вредного пластика в водах мирового океана, повышенное содержание которого уже привело к появлению такого явления, как большое тихоокеанское мусорное пятно.