Google принудительно включил шифрование почты

Отныне доступ к почтовому сервису Gmail (речь в данном случае идёт про web-интерфейс) от Google будет осуществляться только по протоколу HTTPS. Об этом сегодня было написано в официальном блоге почтового сервиса. Помимо этого почтовый (и поисковый) гигант не забыл упомянуть и про практически 100% аптайм всех своих служб, связанных с почтой.


Хотя компания и не упоминает о бесчисленных запросах со стороны спецслужб (и речь здесь не только про США), данное изменение как бы говорит нам, что «никто не сможет прочитать ваши сообщения ни в процессе пересылки данных между вами и сервером, ни в процессе пересылки информации между серверами; причём не имеет значения, пользуетесь ли вы публичными WiFi или читаете почту со своих мобильных устройств, передавая данные по сетям сотового оператора».

Кроме того, каждое сообщение электронной почты, которое вы отправляете или получаете (100% из них), шифруется при перемещении их между серверами компании. Это гарантирует, что ваши сообщения защищены не только, когда они передаются между вами и серверами Gmail, но и когда они перемещаются между датацентрами Google.

Стоит отметить, что Google уже давно поддерживает безопасные соединения HTTPS в Gmail и ещё в самом начале (непосредственно с момента запуска сервиса) сделал эту опцию включенной по-умолчанию для доступа к web-интерфейсу почты Gmail, пойдя на компромисс между безопасностью и временем отклика, которое порой было немного больше как раз для https-соединений.

Google также хочет чтобы вы знали, что надежность также является столь же важным приоритетом для них, как и безопасность ваших данных. Компания заявила, что Gmail обеспечил 99,978% времени бесперебойной работы в прошлом году, что составляет «менее чем два часа простоя для пользователя в течение всего года.»