Как мошенники в App Store зарабатывают на шаблонах игр

По информации TechCrunch, разработчик малоизвестной игры «Red Bouncing Balls Spikes» использовал большое количество фейковых Apple ID (порядка 20 000) для покупки своего собственного приложения, что неминуемо привело его в топ-чарт приложений в App Store. Согласитесь, достаточно рискованная инвестиция порядка $20 000 в надежде окупить вложенные средства во много раз в самом ближайшем времени...


Как многие уже знают, сегодня нет необходимости создавать новую игру непосредственно с нуля, начиная писать программный код с чистого листа. Существуют различные шаблоны, которые позволяют из соответствующих «деталей» в последствии собрать достаточно неплохую игру. Будущий разработчик приложения может купить такой шаблон всего за несколько долларов (или чуть больше - $10, как это было в данном случае).

Воспользовавшись этим шаблоном, разработчик выше упомянутой «Red Bouncing Balls Spikes» выложил своё приложение в App Store по цене $0.99 в декабре прошлого года. В течение месяца он не придпринимал никаких действий для популяризации своего приложения, пока 20 января не вышло обновление его приложения - в этот момент игра неожиданно выстрелила в чартах и достигла второго места в топ-платных приложений для iPhone.

Ключевой особенностью в достижении такого «неожиданного» результата явились как раз те $20 000, которые разработчик «инвестировал» в своё приложение в течение буквально 1-2 дней. Таким образом, если у разработчика есть некий «стартовый капитал», достаточно количество фейковых Apple ID, то он может запросто сделать большое количество покупок своего же приложения. Как мы знаем, Apple берёт порядка 30%, таким образом в данном случае разработчик получил обратно около $14 000. А дальше дело за малым - остаётся только сидеть и смотреть, как пользователи нахлынувшей волной начинают покупать приложение, окупая «потерянные» на комиссии Apple $6000 и принося ожидаемый доход сверх ранее затраченных средств.

Такой подход не является новым, многие разработчики уже неоднократно пользовались подобными схемами. Сама Apple также вкурсе этой «проблемы» и пытается придумать какие-то новые алгоритмы, чтобы избежать таких накруток. В принципе, нет ничего страшного, если приложение действительно хорошее и достойно внимания. Другое дело, если суть только в том, чтобы просто заработать лёгких денег. Не попадайтесь на такие уловки!