Компания Volvo обезопасит водителей в зимнее время года

Автомобили компания Volvo всегда славились своей безопасностью - ведь для многих людей «безопасность» синоним слову «Volvo», если речь заходит об автомобилях. И компания ни на минуту не прекращает работать над различными новинками в области безопасности для своих автомобилей. Одной из очередных разработок стала система, которая позволит сделать вождение в зимний период времени ещё более безопасным.


Не так давно компания анонсировала свой новый проект, который позволяет автомобилям марки Volvo общаться между собой благодаря установленной системе удалённого доступа (например, на её же основе работает небезызвестная система «Volvo on Call»). На его основе был создана система безопасности (которая и тестируется сейчас компанией), позволяющая с помощью сотовых сетей передачи данных обмениваться между автомобилями данными об обледенении дорожного покрытия.

К примеру, как только вы попадёте на обледенелый участок дороги, информация об этом сразу же попадёт в базу данных Volvo, и уже оттуда она мгновенно распространится на все автомобили, находящиеся неподалёку от этого места. Как только оповещение будет доставлено в конкретный автомобиль, его информационная система будет автоматически регулировать интенсивность отображения предупреждений для водителя основываясь на его текущей скорости и информации о дорожном покрытии. Это означает, что если вы будете красться со скоростью 10-15км/ч, пробираясь через завесу белого снега, который интенсивно заваливает и дорогу, и ваш автомобиль, то никаких предупреждений на информационном табло вашего автомобиля вы не увидите. А вот если вы будете мчаться в таких условиях, например, со скоростью 100км/ч и выше, то «оркестр» предупреждающих звуковых сигналов и мигание лампочек на информационном табло не заставят себя ждать, в результате чего водитель скорее всего примет решение снизить скорость до минимальной.

Помимо этого разрабатываемая система от компании Volvo будет передавать данные о дорожном покрытии, требующем особого внимания со стороны соответствующих (коммунальных?) служб, на пульт дежурного, который может отправить на укаханный участок дороги команду специалистов, способных в кратчайшие сроки дополнительно обработать участок дороги специальными противогололёдными реагентами. В результате повысится безопасность на данном участке дороги не только для автомобилей марки Volvo.

Эхх... В России такая разработка пришлась бы очень кстати.