Язык программирования Hack от Facebook

В своё время Facebook вывел на рынок свою платформу HHVM, которая позволяет добиться производительности, во много раз превышающей производительность «обычного» web-сервера (nginx+php-fpm+apc+...). Теперь Facebook хочет, чтобы вы и писали свой код быстрее! Ну а как же иначе?)


Марк Цукерберг позвонит и компания Facebook довольно часто пытаются посодействовать в той или иной мере и представить различные инструменты для разработчиков (как для уже состоявшихся, так и для начинающих). Очередным подтверждением этого стало то, что буквально вчера (именно тогда была опубликована соответствующая статья в блоге разработчиков компании) компания презентовала свой новый открытый (open-source) язык программирования Hack.

Этот язык программирования использовался внутри компании в течение прошлого года. Он предлагает большой потенциал для разработчиков, позволяя им программировать быстрее, в том числе гораздо легче и проще отлавливая возможные ошибки по коду. Язык программирования Hack, который был специально разработан для платформы HHVM, очень сильно похож на язык программирования PHP, хотя сама компания представляет его как новый язык программирования, который «предлагает лучшее из обоих динамически типизированных и статически типизированных языков программирования, и что он будет иметь важное значение для проектов любого масштаба». По существу это означает, что вы теоретически могли бы разрабатывать веб-сайты, которые были бы намного быстрее и надежнее. Ну что, давайте попробуем?